Accesso
Dott. MARIA RITA GAMBERINI
 
Data di nascita: 07/12/1956 Qualifica: DIRIGENTE MEDICO
Reparto: PEDIATRIA OSPEDALIERA Numero di telefono dell'ufficio:
Fax dell'ufficio: E-Mail: m.gamberini@ospfe.it
 
Titolo di studio:
Laurea in Medicina e Chirurgia presso l'Università di Ferrara il 28/10/1981 con la votazione di 110 e lode. Specialità in Pediatria presso l'Università di Parma in data 22/10/1986. Specialità in Genetica Medica presso l'Università di Ferrara in data 19/10/1992.
 
Altri titoli di studio/professionali:
Corso di Pediatria di Urgenza a durata annuale presso l'Università di Padova nell'Anno Accademico 1994-1995.
 
Esperienze professionali (incarichi):
Tirocinio pratico ospedaliero presso la Divisione Pediatrica dell’Arcispedale S. Anna di Ferrara, riportando il giudizio di ottimo, dal 01 maggio 1982 al 31 ottobre 1982. Titolare di due borse di studio del CNR (contratto n. 2.0119.83) per l’attività di ricerca svolta presso la Divisione Pediatrica dell’Arcispedale S. Anna nel campo della terapia trasfusionale nell’omozigote talassemico, nei periodi 01/09/1983-29/02/1984 e 01/04/1984-30/09/1984. Titolare di borsa di studio dal 01/10/1984 al 28/02/1985 per attività di ricerca svolta presso la Divisione Pediatrica dell’Arcispedale S. Anna, assegnata dalla Associazione del Bambino Talassemico. Medico frequentatore presso la Divisione Pediatrica dell’Arcispedale S. Anna nei seguenti periodi: dal 02/01/1982 al 30/04/1982, dal 01/11/1982 al 27/02/1983, dal 04/08/1983 al 10/10/1983, dal 01/11/1983 al 17/12/1984. Medico incaricato presso il servizio di guardia medica dal novembre 1983 al gennaio 1984, svolgendo complessivamente 23 giornate di reperibilità e 108 ore di sostituzione presso la USL 34 di Copparo (FE). Attività lavorativa come assistente medico di pediatria a tempo pieno nei seguenti periodi:  dal 23/03/1987 al 30/08/1987 presso la USL di Portomaggiore (FE)  dal 20/01/1988 al 15/05/1988 e dal 21/05/1988 al 31/05/1988 presso la USL 33 di Codigoro (FE)  dal 28/02/1983 al 02/07/1983, dal 07/03/1985 al 04/05/1985, dal 01/06/1985 al 31/08/1986, dal 01/09/1986 al 22/03/1987, dal 31/08/1987 al 19/01/1988 presso la USL di Ferrara. Dal 16.05.1988 Dirigente Medico presso la U.O. di Pediatria Ospedaliera della Azienda Ospedaliero Universitaria di Ferrara. Titolare dell’incarico professionale di alta specializzazione “Trattamento delle Talassemie e delle loro complicanze”. Referente regionale per il Centro Hub per la Talassemia ed Emoglobinopatie dall'ottobre 2010.
Competenze linguistiche:
Inglese: livello intermedio.
Competenze nell'uso delle tecnologie:
 
Attività didattica:
Attività di insegnamento presso la scuola per infermieri professionali nell’anno 1985/1986 per la materia di pediatria; al corso per abilitazione a funzioni direttive nell’assistenza infermieristica nell’anno 1981-1982 per la materia di pediatria; alla scuola per terapisti della riabilitazione nell’anno 1985-1986 per la materia di neonatologia.
Attività scientifica:
Interessi clinici e/o scientifici:
Pediatria, adolescentologia, talassemia ed emoglobinopatie.