Accesso
Dott. PIERLUIGI MORANDI
 
Data di nascita: 12/05/1955 Qualifica: DIRIGENTE MEDICO
Reparto: MEDICINA ALTA ROTAZIONE Numero di telefono dell'ufficio: 0532/236313/763
Fax dell'ufficio: 0532/236738 E-Mail: p.morandi@ospfe.it
 
Titolo di studio:
Maturità scientifica;Laurea in medicina e chirurgia conseguita nel 1980 con 110/110 e lla lode;abilitazione all'esercizio professionale nel Novembre 1980;specialità in ematologia generale nel 1984;specialità in diabetologia e malattie del ricambio nel 1988;
 
Altri titoli di studio/professionali:
 
Esperienze professionali (incarichi):
Medico frequentatore presso il servizio di Diabetologia dell'arcispedale S.Anna di Ferrara dal 02/01/1981 al 30/04/1981 e la I Divisione Medica dell'arcispedale S.Anna di Ferrara dal 15/0171982 al 30/11/1984. Tirocinio pratico ospedaliero in medicina generale presso la I Divisione Medica dell'Arcispedale S.Anna di Ferrara nel corso del semestre 01/05/1981-31/10/1981riportando il giudizio di ottimo. Attività di guardia medica esterna presso U.S.L. 32 di Portomaggiore dal 01/11/1981 al 31/10/1982 in qualità di supplente con 108 ore di servizio e dall'01/11/1982 al 30/11/1984, in qualità di titolare,con 2.040 ore di servizio. Attività di sostituzione di medici generici convenzionati con l'USL 31 di Ferrara per un totale di 331 giorni. Assistente medico, a tempo pieno,di Igiene ,prevenzione e sanità pubblica presso L'U.S.L. di Portomaggiore dall'01712/1984 al 04/08/1985. Assistente medico di medicina interna a tempo pieno presso il servizio di Accettazione-Pronto soccorso e Astanteria dell'Arcispedale S.Anna di Ferrara dal 05/08/1985 al 30/12/1992 e di aver goduto dei benefici di cui all'art.117 del D.P.R.28/11790,n.384. Aiuto corresposabile ospedaliero di medicina interna di ruolo a tempo pieno presso il servizio di Accettazione-Pronto Soccorso e astanteria dell'Arcispedale S.Anna dal 31/12/1992 al 30/0671994. Dirigente medico di I livello,fascia A,di medicina interna,di ruolo,a tempo pieno presso il servizio di Accettazione-Pronto Soccorso e Astanteria dell'arcispedale S.Anna di Ferrara dall'01/07/1994 al 05/1271996 e dal 06/12/1996 al 02/11/2003 in qualità di dirigente medico primo livello di medicina interna. Dal 03/11/2003 a tuutt'oggi svolgo la mia attività,con la medesima qualifica, presso la struttura semplice dipartimentale di "Medicina ad alta rotazione" che prevede compiti assistenziali e clinici nell'ambito della medicina interna. Ho,inoltre,frequentato,per aggiornamento,il servizio di Pronto Soccorso e Medicina D'Urgenza dell'Ospedale maggiore di Bologna dal 17/0971990 al 29/09/1990 e seguito iseguenti corsi di formazione per medici d'urgenza e pronto soccorso: ecografia in medicina d'urgenza e pronto soccorso,parte teorica e parte pratica ,nel biennio 2000/2002; III corso intensivo di perfezionamento in tecniche e metodologie speciali nell'approccio avanzato al paziente critico in pronto soccorso e medicina d'urgenza tenutosi a S. Marino nel 1996;L'alimento fungo:aspetti micologici,legislativi e tossicologici tenutosi a Bedonia nel 1999;corso di formazione "integrazione ne sviluppo organizzativo" tenutosi nel 1998,conducendo una ricerca statistica sulla sindrome del burn out su un gruppo di operatori sanitari del Pronto Soccorso/Medicina D'urgenza dell'Arcispedale S.Anna che successivamente ho comunicato al V congresso nazionale FIMUPS Bologna.
Competenze linguistiche:
Inglese e francese scolastici
Competenze nell'uso delle tecnologie:
 
Attività didattica:
Presso scuola per Infermieri Professionali di Ferrara negli anni scolastici:1982/83 immunoematologia;1986/87 anatomia e fisiologia;1988/89 e 1990/91 Patologia medica generale e immunoematologia;1983/84 immunoematologia presso la sezione di Codigoro. Nel periodo Gennaio-Maggio 1990 nell'ambito del corso di aggiornamento "addestramento e preparazione degli operatori addetti al I soccorso. Corso " Istruzione al primo soccorso" organizzato dal Servizio di Pronto Soccorso e Medicina d'Urgenza dell'A.S.A. nel periodo Febbraio-Aprile 1990. Nell'ambito dei corsi propedeutici per il dipartimento dell'emergenza ed urgenza nei giorni 21/09/1989;19/0971993;11/01/1994;16/04/1996.
Attività scientifica:
Interessi clinici e/o scientifici:
Nel periodo precedente al 2003 ho alternato la mia attività professionale fra il Pronto Soccorso e la Medicina d'Urgenza,approfondendo assieme ad altri colleghi varie problematiche diagnostiche e terapeutiche nell'ambito della urgenza,i cui risultati sono stati pubblicati su riviste scientifiche e/o comunicate a congressi scientifici che sommariamente riporto:-utilità del dosaggio rapido della mioglobina sierica nella diagnosi precoce di infarto miocardico acuto e insufficienza coronarica acuta;-intossicazione acuta da ossido di carbonio,clinica,laboratorio,alterazioni elettrocardiografiche;-cause di morte improvvisa studio retrospettivo;-trombolisi locoregionale nell'embolia polmnare;