Accesso
Dott.ssa SUSANNA GAMBERINI
 
Data di nascita: 28/09/1964 Qualifica: DIRIGENTE MEDICO
Reparto: MEDICINA INTERNA Numero di telefono dell'ufficio:
Fax dell'ufficio: E-Mail: s.gamberini@ospfe.it
 
Titolo di studio:
Laurea in Medicina e Chirurgia conseguita presso l’Università di Ferrara in data 16 luglio 1991, con il punteggio di 110/110, con la seguente tesi: “Lesioni gastriche in corso di reumoartropatie: rapporti con la terapia antiinfiammatoria e l’infezione da Helicobacter pylori”.
 
Altri titoli di studio/professionali:
Diploma di Specializzazione in Gastroenterologia ed Endoscopia digestiva conseguito in data 30 ottobre 1996 con la votazione di 50/50 e lode, con la segunte tesi: “Utilizzo del metodo frattale nella valutazione dei fattori predittivi di risposta alla terapia con interferone nell’epatite cronica da virus C”. Diploma di specializzazione in Malattie dell’Apparato respiratorio conseguito in data 29 ottobre 2009 con punti 50/50 con la seguente tesi: “Anche per la polmonite esiste un effetto weekend? Dati di una coorte di pazienti ricoverati in reparti di Medicina Interna”
 
Esperienze professionali (incarichi):
Titolare delle seguenti borse di studio presso l’UO di Gastroenterologia dell’Azienda Ospedaliera Universitaria S.Anna: - La terapia delle epatiti croniche con interferone (1/6/97-30/5/98) - Approccio clinico al paziente con patologia gastrointestinale (1/3/1999-29/2/2000, prorogata al periodo 1/3/2000-31/10/2000 Ha lavorato presso il Modulo per acuti presso l’ospedale di Copparo come dirigente medico di Medicina Interna (AUSL FE) con incarico libero-professionale da giugno a novembre del 2000 Ha lavorato presso la l’UO di Gastroenterologia dell’Azienda Ospedaliera Universitaria S.Anna Ferrara in qualità di dirigente medico con incarico libero-professionale dal 1° dicembre 2000 al 22 aprile 2001. Incarico a tempo determinato in qualità di Dirigente Medico di Medicina Interna presso l’AUSL di Ferrara dal 23 aprile 2001 al 4 giugno 2002, a tempo unico e con rapporto esclusivo. Dal 5 giugno 2002 al 16 ottobre 2011 incarico a tempo indeterminato in qualità di dirigente medico di Medicina Interna presso l’AUSL di Ferrara con rapporto a tempo indeterminato a tempo unico e con rapporto Dal 17 ottobre 2011 lavora con incarico a tempo indeterminato in qualità di dirigente medico di Medicina Interna presso l'Azienda Ospedaliera Universitaria S.Anna presso l'Unità Operativa di Medicina Interna Ospedaliera II.
Competenze linguistiche:
Discreta conoscenza dell'inglese e del francese.
Competenze nell'uso delle tecnologie:
Ecografia internistica; svolge da anni 15 anni attività ecografica a livello addominale, da 7 anni attività ecografica a livello vascolare (eco color Doppler vascolare); recente acquisizione di competenze nell'ambito dell'ecografia del torace.  
Attività didattica:
Partecipazione a congressi in qualità di docente: L’epatite virale cronica: diagnosi e terapia Ferrara 30 aprile 1994. Pancreatite acuta: aspetti clinici e terapeutici. Ferrara, 13 dicembre 1997. Il controllo delle infezioni in Medicina Interna.Ferrara 11 dicembre 2008. Esperienze cliniche in Medicina Interna. Cesenatico 24 maggio 2008. Progetto Laser Lotta alla sepsi in Emilia Romagna. Corso di aggiornamento per medici e infermieri dell'AUSL FE nel 2008.
Attività scientifica:
Autrice e coautrice di 98 pubblicazioni scientifiche su riviste nazionali e internazionali
Interessi clinici e/o scientifici:
Ecografia internistica, malattie dell'apparato respiratorio, controllo infezioni ospedaliere e sepsi